Vai a sottomenu e altri contenuti

Entrate Tributarie

Informazioni

Responsabile: Dott.ssa Simona Trudu

Indirizzo: Via Dante 44, 08100 Nuoro (NU)

Telefono: 0784216858  

Email: simona.trudu@comune.nuoro.it

PEC: protocollo@pec.comune.nuoro.it

Orario: Contatto telefonico n. 0784216858 tutti i giorni dalle ore 11:00 alle ore 13:00

L'Ufficio Tributi è preposto alla gestione di tributi e tasse comunali.

Aggiorna la banca dati delle dichiarazioni o comunicazioni di variazione e rendicontazione dei versamenti IMU. Fornisce consulenza al contribuente informandolo sulle possibilità, consentite dalla normativa, di tutela nelle situazioni irregolari, con l'accertamento con adesione e con il ravvedimento operoso. Realizza un progetto finalizzato alla conoscenza del territorio, alla verifica degli imponibili IMU, all'attività di accertamento sulle aree fabbricabili. Applica le tariffe TARI, assicurando la gestione delle nuove iscrizioni e cessazioni a ruole le attività di accertamento.

L'Ufficio si occupa della gestione dei tributi comunali e in particolare:

  • tassa per il servizio di igiene pubblica (TARI)
  • imposta municipale unica (IMU)
  • canone unico patrimoniale (CUP)

Uffici, Referenti e Contatti

Sportelli per il Contribuente ↓

Cognome e Nome Email Telefono
Congiu Maddalena maddalena.congiu@comune.nuoro.it 0784 216801
Mulvoni Laura laura.mulvoni@comune.nuoro.it 0784 216767
Murgia Raffaella raffaella.murgia@comune.nuoro.it 0784 216755
Pisano Laura laura.pisano@comune.nuoro.it 0784 216809
Sanna Francesca francesca.sanna@comune.nuoro.it 0784 216809
Siotto Lisa lisa.siotto@comune.nuoro.it 0784 216806
Soddu Giovanna giovanna.soddu@comune.nuoro.it 0784 216763
Dessì Giovanna giovanna.dessi@comune.nuoro.it 0784 216858

torna all'inizio del contenuto
torna all'inizio del contenuto