Formato di stampa - Portale istituzionale del Comune di Nuoro


Il Consiglio Comunale

Inserito il 17/06/2006


Home page del Consiglio Comunale


Il Consiglio comunale, organo collegiale di indirizzo e di controllo, eletto dai cittadini insieme al Sindaco secondo le disposizioni di legge è composto dal Sindaco e da 40 consiglieri, dura in carica 5 anni, ed è presieduto dal Presidente eletto fra i consiglieri nella prima seduta.

COMPOSIZIONE

LAVORI CONSILIARI

ATTI

CONTATTI

 


Presidente del Consiglio Comunale


Immagine: 37550.gif
LEONARDO MORO

Sede: Presso il Palazzo Civico via Dante, 44 Nuoro - Tel. e Fax 0784 216728

Biografia
Il consiglio comunale è organo di indirizzo e di controllo politico-amministrativo del comune. Il relativo funzionamento è disciplinato da regolamento approvato a maggioranza assoluta e sottratto a controllo preventivo di legittimità.

La competenza si limita ad atti fondamentali indicati dalla legge, tra cui lo statuto dell'ente e delle aziende speciali, programmi, piani finanziari, bilanci, conti consuntivi, convenzioni tra enti locali, costituzione di forme associative, ecc...

Il sindaco, sentita la giunta, entro il termine fissato dallo statuto, presenta al consiglio comunale le linee programmatiche relative alle azioni e ai progetti che intende realizzare. Spetta invece allo statuto la disciplina delle modalità di partecipazione del consiglio alla definizione, all?adeguamento e alla verifica periodica delle linee programmatiche.

I consigli comunali dei comuni con popolazione superiore ai 15mila abitanti sono presieduti da un presidente eletto tra i consiglieri alla prima seduta. Negli altri comuni lo statuto può prevedere l?elezione di un presidente del consiglio comunale: in caso negativo a presiederlo è il sindaco stesso. Il presidente del consiglio ha autonomi poteri di direzione dei lavori e delle attività del consiglio, nonché di convocazione del medesimo.

Il consiglio comunale vota inoltre la fiducia al sindaco e al consiglio comunale. Al contempo può anche colpirli con mozione di sfiducia.

I Gruppi Consiliari


N. Cognome e Nome Luogo di nascita Data di nascita Partito

1

Demuru Zidda Mario

Torpè

23/12/1945

Sindaco

2

Moro Leonardo

Nuoro

15/09/1964

Margherita (Pres.Consiglio)

3

Soro Lorenzo

Bultei

27/01/1951

Margherita

4

Angioi Mario

Nuoro

31/07/1957

Margherita

5

Barbagli Gian Piero Alessandro

Nuoro

26/11/1958

Margherita

6

Canu Antonio Angelo

Nuoro

14/12/1959

Margherita

7

Casula Riccardo

Nuoro

17/08/1953

Margherita

8

Costa Agostino Giovanni

Nuoro

04/08/1967

Margherita

9

Cucca Giovanni Salvatore

Nuoro

25/04/1944

Margherita

10

Mura Giovanni

Nuoro

24/05/1961

Margherita

11

Zoppi Marco Giuseppe

Nuoro

04/02/1966

Margherita

12

Bianchi Alessandro

Oliena

12/02/1965

DS

13

Fenu Salvatore

Nuoro

15/02/1948

DS

14

Mura Anna Maria

Nuoro

21/04/1968

DS

15

Musina Antonio Andrea

Orgosolo

08/03/1960

DS

16

Porcu Giovanni

Firenze

13/05/1962

DS

17

Zurru Luigi

Nuoro

12/04/1953

DS

18

Demuro Maria Paola

Villanovatulo

03/04/1951

SDI

19

Deiara Raimondo

Nuoro

24/12/1975

SDI

20

Saiu Antonio

Nuoro

26/05/1950

SDI

21

Selloni Nicola

Nuoro

21/07/1962

SDI

22

Soddu Cosimo

Nuoro

02/05/1968

SDI

23

Pintori Giuseppe

Nuoro

09/08/1943

Rif. Com.

24

Daga Salvatore Gonario

Nuoro

10/09/1967

Rif. Com.

25

Pirisi Antonio Pietro

Nuoro

30/06/1957

Rif. Com.

26

Lapia Luca

Nuoro

16/07/1973

UDEUR

27

Chessa Giovanni

Orune

02/12/1953

UDEUR

28

Carboni Francesco

Nuoro

11/09/1965

Verdi - Autonomia Soc.

29

Tupponi Giuseppe

Nuoro

07/07/1956

Città in comune

30

Fadda Francesco

Nuoro

23/11/1953

Città in comune

31

Floris Luigi

Nuoro

13/10/1956

Città in comune

32

Guccini Francesco Marco

Nuoro

16/09/1974

Città in comune

33

Manca Paolo

Selegas

19/06/1953

Città in comune

34

Murru Nicolosa

Irgoli

24/12/1953

Città in comune

35

Sanna Giuliano

Lula

14/08/1975

PSD'AZ

36

Capelli Roberto

Nuoro

18/04/1957

UDC

37

Cambedda Filippo Paolo

Nuoro

07/10/1956

UDC

38

Manca Paolo

Nuoro

07/04/1943

UDC

39

Pili Francesco

Nuoro

10/01/1969

Per Nuoro

40

Falchi Giovanni

Nuoro

05/07/1968

Per Nuoro

41

Sanna Pietro

Nuoro

07/01/1967

Forza Paris


Le Commissioni Consiliari permanenti


Commissione

Componenti di Maggioranza

Componenti di Opposizione

Qualità Urbana, Reti Tecnologiche e Mobilità

Presidente: Giuseppe Pintori
V. Presidente: Manca Paolo (UDC)
Assessore: Ivo Carboni

 

Angioi Mario (Mar)
Costa Agostino (DS)
Cucca Giovanni (Mar)
Bianchi Alessandro (DS)
Pintori Giuseppe (Rif. Com.)
Soddu Cosimo (SDI)
Zoppi Marco (Mar)

Manca Paolo (In Com.)
Manca Paolo (UDC)
Sanna Pietro (For Par)

Affari Generali e Personale

Presidente: Cosimo Soddu
V. Presidente: Francesco Pili
Assessore: Piero Mario Marteddu

 

Angioi Mario (Mar)
Barbagli G.Piero (Mar)
Canu Antonio A. (Mar)
Daga Salvatore (CI)
Porcu Giovanni (DS)
Soddu Cosimo (SDI)
Zurru Luigi (DS)

Floris Luigi (In Com)
Manca Paolo (UDC)
Pili Francesco (Per Nuo)

 

Lavori Pubblici e Politiche per la casa 

Presidente: Giovanni Porcu
V. Presidente: Pietro Sanna
Assessore: Bonaventura Meloni

Barbagli G.Piero (Mar)
Carboni Francesco (Ver-Soc)
Cucca Giovanni (Mar)
Fenu Salvatore (DS)
Porcu Giovanni (DS)
Sanna Giuliano (PSDAZ)
Soddu Cosimo (SDI)

Falchi Giovanni (Per Nuo)
Sanna Pietro (For Par)
Guccini Francesco (In Com)

 

Urbanistica, Programmazione e Assetto del Territorio

Presidente: Giovanni Mura
V. Presidente: Francesco Guccini
Assessore: Paolo Cottu

 

Barbagli G.Piero (Mar)
Carboni Francesco (Ver-Soc)
Costa Agostino (DS)
Mura Giovanni (Mar)
Pintori Giuseppe (Rif Com)
Porcu Giovanni (DS)
Selloni Nicola (SDI)

Guccini Francesco (In Com)
Sanna Pietro (For Par)
Tupponi Giuseppe (In Com)

Bilancio, Patrimonio e Tributi

Presidente: Saiu Antonio
V. Presidente: Guccini Francesco
Assessore: Giovanni Battista Angioi

 

Daga Salvatore (CI)
Chessa Giovanni (UDEUR)
Mura Giovanni (Mar)
Pirisi Antonio (Rif Com)
Saiu Antonio (SDI)
Zoppi Marco (Mar)
Zurru Luigi (DS)

Capelli Roberto (UDC)
Floris Luigi (In Com)
Guccini Francesco (In Com)

Servizi Sociali e Politiche per l'inclusione

Presidente: Musina Antonio Andrea
V. Presidente: Francesco Fadda
Assessore: Graziano Pintori

 

Deiara Raimondo (SDI)
Mura Anna Maria (DS)
Musina Antonio A. (DS)
Pirisi Antonio (Rif Com)
Zoppi Marco (Mar)
Casula Riccardo (Mar)
Lapia Luca (UDEUR)

Cambedda Filippo (UDC)
Fadda Francesco (In Com)
Murru Nicoletta (In Com)

Ambiente, Energia e Parchi

Presidente: Riccardo Casula
V. Presidente: Francesco Fadda
Assessore: Antonio Deriu

Carboni Francesco (Ver-Soc)
Casula Riccardo (Mar)
Cucca Giovanni (Mar)
Deiara Raimondo (SDI)
Demuro M. Paola (SDI)
Fenu Salvatore (DS)
Chessa Giovanni (UDEUR)

Cambedda Filippo (UDC)
Fadda Francesco (In Com)
Murru Nicoletta (In Com)

Cultura, Università e Istruzione

Presidente: Antonio Angelo Canu
V. Presidente: Giovanni Falchi
Assessore: Teresa Pintori

 

Demuro M. Paola (SDI)
Porcu Giovanni (DS)
Bianchi Alessandro (DS)
Canu Antonio A. (Mar)
Soro Lorenzo (Mar)
Sanna Giuliano (PSDAZ)
Pirisi Antonio (Rif Com)

Cambedda Filippo (UDC)
Fadda Francesco (In Com)
Falchi Giovanni (Per Nuo)

Politiche giovanili, Sport, Turismo e Tempo libero

Presidente: Lapia Luca
V. Presidente: Luigi Floris
Assessore: Agostino Corvetto

Angioi Mario (Mar)
Barbagli G.Piero (Mar)
Deiara Raimondo (SDI)
Lapia Luca (UDEUR)
Mura Giovanni (Mar)
Musina Antonio (DS)
Sanna Giuliano(PSDAZ)

Floris Luigi (In Com)
Manca Paolo (In Com)
Pili Francesco (Per Nuo)

Attività produttive e Politiche di sviluppo

Presidente: Salvatore Fenu
V. Presidente: Francesco Guccini
Assessore: Mercurio Antonello

 

Angioi Mario (Mar)
Casula Riccardo (Mar)
Daga Salvatore (CI)
Fenu Salvatore (DS)
Lapia Luca (UDEUR)
Musina Antonio (DS)
Saiu Antonio (SDI)

Guccini Francesco (In Com)
Manca Paolo (UDC)
Pili Francesco (Per Nuo)


Questa pagina è tratta dal Portale del Comune di Nuoro - © Servizio Innovazione Informatica